Themen

Thematische Schwerpunkte und Ansprechpartner


Aktuelle Simulationsprojekte der Fachhochschule Stralsund

Christine Wahmkow: Christine.Wahmkow@fh-stralsund.de

Simulation mechatronischer Systeme

Heinz-Theo Mammen: heinz-theo.mammen@hella.com

Modellbasierte Funktionsentwicklung in der Automobilindustrie

Walter Commerell: commerell@hs-ulm.de

Simulation in der Elektronikentwicklung

Joachim Haase: joachim.haase@eas.iis.fraunhofer.de

Simulation in der Steuerungstechnik/Robotik

Thorsten Pawletta: thorsten.pawletta@hs-wismar.de

Simulation in der Medizintechnik

Gero Wedemann: simulation-mb@fh-stralsund.de

Modellierungssprachen (Modelica, VHDL_AMS, etc.) und Standards

Klaus Panreck: klaus.panreck@fh-bielefeld.de

Modellierung und Simulation von Verkehrssystemen

Daniel Lückerath: lueckerath@informatik.uni-koeln.de

Grundlagen und Methoden in Modellbildung und Simulation

Thorsten Pawletta: thorsten.pawletta@hs-wismar.de

Mathematische Verfahren in Modellbildung und Simulation

Michael Striebel: michael.striebel@htwg-konstanz.com

Simulation thermischer Systeme

Leo Gall: leo.gall@ltx.de